Escanteio SP
Facebook Escanteio SPTwitter Escanteio SPYoutube Escanteio SPInstagram Escanteio SP

Copinha: veja os resultados dos jogos deste sábado (8) na Copa São Paulo de Futebol Júnior

Acompanhe os placares deste sábado na Copinha em rodada recheada de gols e classificados

Redação Publicado em 09/01/2022, às 00h30

Paulista venceu a primeira na Copinha
Paulista venceu a primeira na Copinha - Foto: Gustavo Amorim/Paulista FC

A segunda rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior chega ao fim neste sábado. O 7º dia de disputas na principal competição de base do mundo trouxe mais classificados ao mata-mata do torneio, com alguns grupos completando todos os três jogos. 

Grupo 3 (Bálsamo)

Confiança-SE 1 x 2 Taguatinga-DF

Gols: Júlio César [2] (Taguatinga-DF); Wilha (Confiança-SE)

Mirassol 3x2 Sport-PE

Gols: Ítallo, Danilo e Eduardo (Mirassol); Paulinho e Charles (Sport)

Grupo 4 (Lins)

Desportivo Aliança-AL 3x0 Andirá-AC

Gols: Guilherme [2] e Pedro Jobson

Linense 1x0 Atlético-MG

Gol: Luan

Grupo 17 (Porto Feliz)

Desportivo Brasil 0x1 Iape-MA

Gol: Luis David 

Botafogo-SP 0x0 Goiás

Grupo 18 (Jundiaí)

Paulista 2x0 Bragantino-PA

Gols: Bruno Pará e Klinsmann

São Bernardo FC 1x1 Ceará

Gols: Felipe Diogo (São Bernardo FC); Felipe Micael (Ceará)

Grupo 20 (Itapira)

Cruzeiro 2x0 Retrô FC

Gols: Victor Diniz [2]

Itapirense 1x1 Palmas-TO

Gols: Mikael (Itapirense); Zé Elias (Palmas-TO)

Grupo 21 (São Caetano do Sul)

São Caetano 2x0 CSE-AL

Gols: Guilherme e Arthur

São Paulo 5x0 Perilima-PB

Gols: Pedrinho, Beraldo, Pablo e João Adriano [2]

Grupo 22 (São Bernardo do Campo)

EC São Bernardo 2x0 Aster Brasil-ES

Gols: Guilherme e Gabriel

Londrina 2x1 São Bento

Gols: Kássio e Wilker (Londrina); Liédsom (São Bento)

Grupo 24 (Santana do Parnaíba)

Vasco 12x0 Rio Claro

Gols: Marlon Gomes [2], Vinícius [2], Marcos Dias [2], Figueiredo [3], Rodrigo Alves, Marlon Santos e Andrey

SKA Brasil 2x2 Lagarto-SE

Gols: Gabriel e Breno (SKA Brasil); Gabriel [2] (Lagarto-SE)

Grupo 28 (Diadema)

Água Santa 3 x 0 Assu-RN

Gols: Jota [2] e Geraldo (Água Santa)

Real Ariquemes-RO 0 x 3 Palmeiras

Gol: Vitinho e Endrick [2] (Palmeiras)

Grupo 29 (Barueri)

Oeste 6x1 Forte Rio Bananal-ES

Gols: Popó [3], Kauã Jesus, Gabriel Motta e Mottinha (Oeste); Dudu (Forte Rio Bananal-ES)

Flamengo 4x0 Floresta-CE

Gols: Ryan, André, Werton e Pedro Arthur

Grupo 30 (Ibrachina Arena-Mooca)

Ibrachina 3 x 0 Serranense-MG

Gols: Washigton, Flávio e Samuel Neres

Inter de Limeira 1x2 Náutico

Gols: Anderson (Inter de Limeira); Júlio e Rodrigo (Náutico)

Grupo 32 (Nicolau Alayon)

Nacional-SP 1x1 Real Brasília-DF

Gols: Igor Gomes (Real Brasília-DF); Vitão (Nacional-SP)

Capivariano 2x1 Coritiba

Gols: Heitor e Caio Viana (Capivariano); Iruan (Coritiba)

Confira os times classificados

  • Grupo 1: Votuporanguense
  • Grupo 2: - 
  • Grupo 3: Mirassol (1º) e Sport (2º)
  • Grupo 4: Atlético-MG
  • Grupo 5: -
  • Grupo 6: Fluminense
  • Grupo 7: Nova Iaguaçu-RJ
  • Grupo 8: Santos e Ferroviária
  • Grupo 9: Novorizontino
  • Grupo 10: Grêmio
  • Grupo 11: - 
  • Grupo 12: - 
  • Grupo 13: São José-RS e XV de Piracicaba
  • Grupo 14: - 
  • Grupo 15: Corinthians
  • Grupo 16: Fortaleza
  • Grupo 17: - 
  • Grupo 18: - 
  • Grupo 19: - 
  • Grupo 20: Cruzeiro (1º)
  • Grupo 21: São Paulo e São Caetano
  • Grupo 22: - 
  • Grupo 23: Osasco Audax (1º)
  • Grupo 24: Vasco
  • Grupo 25: Internacional (1º)
  • Grupo 26: -
  • Grupo 27: Atlético-GO
  • Grupo 28: Palmeiras e Água Santa
  • Grupo 29: Flamengo-RJ e Oeste
  • Grupo 30: Ibrachina
  • Grupo 31: - 
  • Grupo 32: - 

Confrontos definidos da segunda fase

  • Mirassol x Alético-MG
  • Linense x Sport-PE