Escanteio SP
Facebook Escanteio SPTwitter Escanteio SPYoutube Escanteio SPInstagram Escanteio SP

Copinha: veja os resultados da segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior

Segunda fase da Copinha ocorre com 32 jogos entre quarta-feira (12) e quinta-feira (13)

Redação Publicado em 13/01/2022, às 01h00 - Atualizado às 23h45

Taubaté eliminou o XV de Piracicaba entre duelos de paulistas da Série A2
Taubaté eliminou o XV de Piracicaba entre duelos de paulistas da Série A2 - Foto: Caíque Toledo / EC Taubaté

A Copa São Paulo de Futebol Júnior entrou na sua fase de mata-mata. Encerrada a segunda fase, restam agora apenas 32 equipes vivas pelo sonho do título. A zebra deu a cara em alguns confrontos, e os pênaltis decidiram tantos outros. Com isso, foram definidas as disputas da terceira fase, que conta com surpresas e reencontros.

Veja os jogos da segunda fase da Copinha:

Quarta-feira (12)

Novorizontino 2 x 1 Castanhal-PA

Gols: Rômulo e Claudinei (Novorizontino); Ruan (Castanhal)

XV de Piracicaba 1 x 3 Taubaté

Gols: Grigor (XV de Piracicaba); Thiago Patto, Kayque e João Salles (Taubaté)

Botafogo-RJ 0 (9) x (8) 0 São José-RS

Não houve gols no tempo regulamentar

Fortaleza-CE 1 (3) x (4) 1 Resende-RJ

Gols: Samuel (Fortaleza); João Felipe (Resende)

Athletico-PR 1 (1) x (3) 1 América-MG

Gols: Carlos Eduardo (Athletico-PR); Júlio (América-MG)

Votuporanguense 2 (5) x (3) 2 Guarani

Gols: João Pedro e Matheus Reis (Votuporanguense); Matheus Souza e Caio (Guarani)

Vila Nova-GO 0 x 2 Bahia-BA

Gols: Raí [2] (Bahia)

Fluminense-RJ 3 x 1 Francana

Gols: John Kennedy [2] e Matheus Martins (Fluminense); Vitor Mendonça (Francana)

Nova Iguaçu-RJ 1 (3) x (5) 1 Ferroviária

Gols: K9 (Nova Iguaçu); Pedro Paulo (Ferroviária)

Grêmio-RS 2 x 0 Santa Cruz-PE

Gols: Kevin e Kauan Kelvin (Grêmio)

Falcon-SE 3 x 1 Velo Clube

Gols: Cauan Cordeiro e Christian [2] (Falcon); Erik (Velo Clube)

Mirassol 3 x 1 Atlético-MG

Gols: Luis Fernando [contra], Rinaldi e Danilo (Mirassol); Daniel Borges (Atlético-MG)

Linense 0 x 2 Sport-PE

Gols: Paulinho e Cícero (Sport)

Santos 3 x 0 Chapadinha-MA

Gols: Jhonnathan, Rwan Seco e Wesley Patati (Santos)

Ponte Preta 1 x 0 Jacuipense-BA

Gol: Maurício (Ponte Preta)

Corinthians 5 x 0 Ituano

Gols: Alemão, Giovane [2], Keven e Rodrigo Varanda (Corinthians)


Quinta-feira (13)

São Bernardo FC 0 x 2 Iape-MA

Gols: Diogo e Netinho (Iape-MA)

Londrina-PR 0 x 1 São Caetano

Gols: Ney Bahia (São Caetano)

Vasco-RJ 4 x 0 Joinville-SC

Gols: Andrey, Figueiredo, Julião e Pimentel (Vasco)

Atlético-GO 2 x 1 Água Santa

Gols: Marcos e Thiago Medeiros (Atlético-GO); Vinícius (Água Santa)

Coritiba-PR 1 x 3 Juventus

Gols: Bambu [contra] (Coritiba); Masson [2] e Derik (Juventus)

Desportivo Brasil 2 x 0 Ceará-CE

Gols: Giovanny Morais e David Braga (Desportivo Brasil)

ABC-RN 1 x 2 Retrô-PE

Gols: Alisson (ABC); Ruan Costa e Alencar (Retrô)

Avaí-SC 1 x 2 Portuguesa

Gols: Adiel (Avaí); Yan e Carlos Henriqu (Portuguesa)

Palmeiras 4 x 0 Mauá

Gols: Fabinho, Garcia, Vitinho e Kevin (Palmeiras)

Ibrachina 1 (4) x (5) 1 Oeste

Gols: Ruan Ribeiro (Ibrachina); Diogo (Oeste)

Canaã-BA 2 x 1 Real Brasília-DF

Gols: Vinícius e Wendell (Canaã); James (Real Brasília)

Cruzeiro-MG 1 x 0 Red Bull Bragantino

Gols: Alex Matos (Cruzeiro)

Audax 0 (5) x (3) 0 SKA Brasil

Gols: - 

Internacional-SC 3 x 0 Flamengo-SP

Gols: Estevão, Lucca e Jonathan (Internacional)

Flamengo-RJ 1 x 0 Náutico-PE

Gols: Igor Jesus (Flamengo)

São Paulo 3 x 0 EC São Bernardo

Gols: Maioli, Caio e Léo (São Paulo)