Escanteio SP
Facebook Escanteio SPTwitter Escanteio SPYoutube Escanteio SPInstagram Escanteio SP

Copinha: veja os resultados dos jogos do 8º dia da Copa São Paulo de Futebol Júnior

Acompanhe os placares deste domingo (9) na Copinha em rodada recheada de gols e classificados

Redação Publicado em 09/01/2022, às 21h52

Botafogo e Taubaté ficaram no empate
Botafogo e Taubaté ficaram no empate - Foto: Caíque Toledo/EC Taubaté

A primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior está chegando ao fim. O 8º dia de disputas na principal competição de base do mundo trouxe mais classificados ao mata-mata do torneio, com alguns grupos completando todas partidas. 

Grupo 7 (Cravinhos)

Nova Iguaçu-RJ 1x1 Chapadinha-MA

Gols: Matheus (Chapadinha); K9 (Nova Iguaçu-RJ)

Comercial 1x2 Criciúma

Gols: Esdras (Comercial); Gabriel e Eduardo (Criciúma)

Grupo 8 (Araraquara)

Ferroviária 0x2 Santos

Gols: Lucas Barbosa e Rwan Seco

Grupo 9 (Iacanga)

União ABC-MS 0x5 Novorizontino

Gols: Rômulo, David Benjamin, Bryan, Lucas Café e Mário Vasconcelos

União de Iacanga 0x1 Santa Cruz-PE

Gol: Eddy 

Grupo 10 (Jaú)

Mixto-MT 1x3 Castanhal-PA

Gols: Ruan [3] (Castanhal-PA); Vini Alemão (Mixto-MT)

Grêmio 0x1 XV de Jaú

Gol: Higor (XV de Jaú)

Grupo 11 (São Carlos)

Falcon 2x1 São Carlos

Gols: Everson e Christian (Falcon-SE); Hiago (São Carlos)

América-MG 1x0 São-Carlense

Gol: Adyson

Grupo 12 (Araras)

Velo Clube 7x0 Taquarussú-TO

Gols: Patrick, Marcelo Maçola, Allan, Danilo, Guilherme Lima, Marcelo Doracio e Matheus Meloto

União São João 0x2 Athletico Paranaense

Gols: Mercado e Dourado

Grupo 14 (Taubaté)

Botafogo-RJ 2x0 Taubaté

Gols: Raí e Maranhão

Aparecidense-GO 3x2 Petrolina-PE

Gols: Diogo [3] (Aparecidense-GO); Christian e Kinho (Petrolina-PE)

Confira os times classificados

  • Grupo 1: Votuporanguense
  • Grupo 2: - 
  • Grupo 3: Mirassol (1º) e Sport (2º)
  • Grupo 4: Linense (1º) e Atlético-MG (2º)
  • Grupo 5: -
  • Grupo 6: Fluminense
  • Grupo 7: Nova Iaguaçu-RJ (1º) e Chapadinha-MA (2º)
  • Grupo 8: Santos (1º) e Ferroviária (2º)
  • Grupo 9: Novorizontino (1º) e Santa Cruz-PE (2º)
  • Grupo 10: Grêmio (1º) e Castanhal-PA (2º)
  • Grupo 11: Falcon-SE (1º) e América-MG (2º)
  • Grupo 12: Athletico Paranaense (1º) e Velo Clube (2º)
  • Grupo 13: São José-RS e XV de Piracicaba
  • Grupo 14: Botafogo-RJ (1º) e Taubaté (2º) 
  • Grupo 15: Corinthians
  • Grupo 16: Fortaleza
  • Grupo 17: - 
  • Grupo 18: - 
  • Grupo 19: - 
  • Grupo 20: Cruzeiro (1º)
  • Grupo 21: São Paulo e São Caetano
  • Grupo 22: - 
  • Grupo 23: Osasco Audax (1º)
  • Grupo 24: Vasco
  • Grupo 25: Internacional (1º)
  • Grupo 26: -
  • Grupo 27: Atlético-GO
  • Grupo 28: Palmeiras e Água Santa
  • Grupo 29: Flamengo-RJ e Oeste
  • Grupo 30: Ibrachina
  • Grupo 31: - 
  • Grupo 32: - 

Confrontos definidos da segunda fase

  • Mirassol x Alético-MG
  • Linense x Sport-PE
  • Nova Iguaçu-RJ x Ferroviária
  • Santos x Chapadinha-MA
  • Novorizontino x Castanhal-PA
  • Grêmio x Santa Cruz-PE
  • Falcon-SE x Velo Clube 
  • Athletico Paranaense x América-MG