Escanteio SP
Facebook Escanteio SPTwitter Escanteio SPYoutube Escanteio SPInstagram Escanteio SP

Veja as contratações e as permanências de cada time para a Série A3

Clubes estão fazendo movimentações de olho no início do terceiro escalão estadual

Redação Publicado em 21/01/2022, às 19h52

Patrick Allan assinou com o Bandeirante
Patrick Allan assinou com o Bandeirante - Foto: Divulgação

Os clubes que disputarão o Campeonato Paulista Série A3 estão a todo vapor formando seus elencos para a competição. Diante deste cenário, o Escanteio SP listou as permanências e os reforços de cada equipe.

Para montar a lista, o Escanteio SP também levou em consideração os jogadores que têm contrato vigente com o clube até o final da Série A3 (a lista será atualizada diariamente) e já tiveram oportunidades no time profissional, além daqueles foram registrados no Boletim Informativo Diário (BID) da CBF. 

Bandeirante

  • Treinador: Paulinho McLaren (São Caetano)
  • Goleiros: William Galizio (Barretos), Gabriel Barbato (Nacional de Muriaé-MG), Alemão (Mogi Mirim) e Luís Fernando (Fernandópolis)
  • Zagueiros: Gabriel Bahia (Matonense), Henrique Bodão (Nacional de Muriaé-MG), Léo Cruz (Rio Branco), Erik Henrique (Nacional de Muriaé-MG), Igor Ribeiro (Velo Clube) e Léo Zarelli (VOCEM)
  • Laterais: Alex Barros (Peñarol-AM), Matheus Velasque (Nação-SC), Ruan Oliveira (Olímpia), Geovane (Maringá-PR), Danilo (Taubaté) e Luís Henrique (base)
  • Meio-campistas: Gabriel Rapchan (Nacional de Muriaé-MG), Lucas Lourenço (Aruko Sports-PR), Roberto Pfuetzenreiter (Blumenau-SC), Rafael Gralak (base), Léo Gonçalves (Guarani V. Aires-RS), Djair (União de Francisco Beltrão-PR), Danilo Batista (Contagem-MG), Octávio (Democrata de Governador Valadares-MG), Vandinho (União de Francisco Beltrão-PR) e Patrick Allan (América-RN)
  • Atacantes: Luquinhas (Grêmio Prudente), Tatá (Nacional de Muriaé-MG), Welbbinho (VOCEM), Matheus Lú (São Joseense-PR), Oscar (União de Francisco Beltrão-PR), André Carlos (Aruko Sports-PR), André Tavares (Osasco Audax) e Marquinhos do Sul (Nacional de Muriaé-MG)

Barretos

  • Treinador: Bira Arruda (Rio Branco-SP)
  • Goleiros: Lucas Alves (Grêmio São-Carlense) e Douglas Baldini (Paranavaí-PR)
  • Zagueiros: Guilherme Truyts (Rio Claro), Vinícius Gouvêa (Treze-PB), João Gabriel (Manthiqueira) e Mateus Henrique (Grêmio São-Carlense)
  • Laterais: Jhonkaermeson (Grêmio São-Carlense), Wesley (Rio Branco-SP), David (XV de Piracicaba) e Udson (Atlético Amazonense)
  • Meio-campistas: Bruno Sabiá (Itabaiana-SE), Fujita (VOCEM), Kennedy Jr. (Grêmio São-Carlense), Vinícius Michelon (Mauá FC), Venícius Cascais (Mauá FC) e Douglas Santos (Verê-PR)
  • Atacantes: Danilo (Grêmio São-Carlense), Felipe Augusto (Nova Mutum-MT), Luizinho (Matonense), Medina (Comercial), Patrikão (Araxá-MG) e Aritana (Rio Branco-SP)

Capivariano 

  • Treinador: Elio Sizenando (Desportivo Brasil)
  • Goleiro: Leonardo Lobo (União Suzano) e Anderson (Veranópolis)
  • Zagueiros: Jemmes (USAC), Martinely (Uberaba-MG), Luiz Felipe (Zumbi-AL) e Pavani (Inter de Lages-SC)
  • Laterais: Wellington (Matonense)
  • Meio-campistas: Carlos Eduardo (permanência), Lucas Gomes (permanência), Pablo Danrley (Ceará), João Victor (Barra-SC), Corrêa (permanência) e Lucas Morais (Matonense)
  • Atacantes: Alessandro (permanência), Fio (Brusque-SC), Natan (União Mogi), Fernandinho (ASA-AL), Vitor Prado (sub-23 do Grêmio), André (permanência), Heitor (permanência) e Emanuel (permanência)

Comercial

  • Treinador: Gustavo Marciano (permanência)
  • Goleiros: Léo Teles (permanência), Juliano (Treze-PB), Diego Monteiro (Coritiba-PR) e Rayan (base)
  • Zagueiros: Maycon Douglas (permanência), Thiago Moura (Parauapebas-PA) e Luiz Eduardo (permanência)
  • Laterais: Luã Níger (permanência), Gabriel Garcia (Concórdia-SC), Boré (Hercílio Luz-SC), Felipe Santana (USAC) e Luís Roberto (permanência)
  • Meio-campistas: Guilherme Pitbull (permanência), Romário (Juventus-SP), Gabriel Tota (Concórdia-SC), Gustavo Silva (Taquaritinga), Matheus China (permanência) e Borghetti (permanência)
  • Atacantes: Esdras (permanência), Leyton (base), Túlio Renan (Passo Fundo-RS), Rodriguinho (Velo Clube) e Adriano (permanência)

Desportivo Brasil

  • Treinador: Fernando Seabra (promovido do sub-20)
  • Goleiro: João Calheira (base) e Thiago Santos (Aruko-PR) 
  • Zagueiros: Hygor (Noroeste), Leonan (USAC), Arthur (Tupi-RS), Jacy (São Joseense-PR) e João Duarte (permanência)
  • Laterais: Renan Chaves (permanência), Malcoon (Sertãozinho), Luis Felipe (Veranópolis-RS) e Raynan (permanência) 
  • Meio-campistas: Bruno Luka (USAC), Guilherme Madruga (Catanduva), Lucas Lima (Taquaritinga), Giovanny Morais (permanência), Nathan Índio (permanência), Giba (Caravaggio-SC), Kaynan (permanência), Julian (permanência), Gustavo Queiroz (VOCEM) e Igor Cristiano (permanência), 
  • Atacantes: Léo Muchacho (Cianorte-PR), Junnior Batata (Dep. San Pedro-GUA), Mateus Pansanato (permanência) e Lucas Gabriel (permanência)

EC São Bernardo

  • Treinador: Renato Peixe (permanência)
  • Goleiro: Ramon (permanência)
  • Laterais: Uinatan (Mauá FC), Jackson (Caravggio-SC) e Douglas (permanência)
  • Zagueiros: Raphael (permanência), Vinícius (Mauá FC), Alexandre (Glória-RS) e Luís Phelipe (permanência)
  • Meio-campistas: Matheus Mangolin (Itapirense), Gabriel Rato (São Caetano), Enzzo (Cascavel CR), Feijão (permanência), Gustavo (Mauá FC), Iago (permanência), Diego Andrade (permanência) e Willian (permanência)
  • Atacantes: Felipe Sussai (Grêmio Prudente), Chuck (permanência), Erik Bessa (São Bernardo FC), Luiz Fernando (Itapirense), Deivinho (permanência), Bosco (permanência), Isaque (permanência), Juninho (permanência), Johnny (São Bento), Luca (permanência) e Christopher (Ypiranga-RS)

Marília

  • Treinador: Betão Alcântara (VOCEM) 
  • Goleiros: Carlos (base), Passarelli (Inter de Limeira) e Agenor (União Frederiquense-RS)
  • Zagueiros: Wendel (base), Richard (Grêmio Prudente), Danilo Carioca (Barretos) e Marlon Lopes (Aymorés-MG)
  • Laterais: Felipe Mello (base), Félix Jorge (Votuporanguense), Maycon (base), Luiz Renan (Marcílio Dias-SC), João Pedro (base), Lucas Serafini (Esportivo-RS) e Felipe Rissani (base)
  • Meio-campistas: Fabrício (base), Guilherme Vieira (base), Wendel (Campinense-PB), Anderson Brito (Patrocinense-MG), Albert (Manchester-MG), Matheus Luvizetto (Osvaldo Cruz), Matheus Teta (Matonense), Danillo Ribeiro (Comercial) e Yamada (Noroeste)
  • Atacantes: Diogo (base), Breno (base), Maranhão (Osvaldo Cruz), Heltinho (União Rondonópolis-MT), Wendel (Lajeadense-RS), Orlando Júnior (Volta Redonda-RJ), Warley (Nacional de Muriaé-MG), Maranhão (Osvaldo Cruz), Freddy Júnior (Desportiva Ferroviária), Victor Hugo (base) e Caio Vieira (Comercial)

Matonense

  • Treinador: Marcos Campagnollo (permanência)
  • Goleiros: Gustavo Silva (permanência) e Tales (Comercial)
  • Laterais: Rafael Compri (Taubaté), Kaio Cristian (permanência) e Bruno Franco (Rio Branco-SP)
  • Zagueiros: Guilherme Mariano (permanência) e Guilherme Ferreira (permanência)
  • Meio-campistas: Otávio (permanência), Zulu (Fernandópolis), Abuda (Camboriú-SC), Alisson (Mirassol), Vinícius Morais (Mauá FC), Marcos Vinicius (Ferroviária), Willian Monteiro (permanência), Daniel Costa (Uberlândia-MG) e João Gabriel (Barra-SC)
  • Atacantes: Gabriel Guirro (permanência), Victor Sapo (Comercial), David (Inter de Bebedouro), Cleiton (Fernandópolis), Joãozinho (VOCEM), Isaac Prado (Portuguesa Santista), Dhonata (Santos-AP), Paulinho (permanência) e Lucas Shallon (permanência)

+ Apoie o Escanteio SP e receba indicações de apostas em competições do futebol paulista

Nacional 

  • Treinador: Ricardo Silva (aspirantes do Figueirense)
  • Goleiros: Rafael Vianna (permanência), Leandrão (Pouso Alegre-MG) e Felipe Lacerda (Madureira-RJ)
  • Zagueiros: Eric Felippi (São Bernardo), Diego Araújo (permanência), Everton Santana (Juventus-SC) e João Paulo (Juventus)
  • Laterais: João Victor (Juventus), Messias (Nacional Atl. Muriaé-MG) e Cortez (Comercial)
  • Meio-campistas: Gabriel Mendes (Caucaia-CE), Guilherme Lobo (Juventus), Altair (Atibaia), Elvis (Inter de Limeira), Reinaldo (permanência), Rafael (Colorado Caieira) e Léo Machado (permanência)
  • Atacantes: Éder Paulista (São Bernardo), Felipe Santos (União Suzano), Paulo Morais (São Bento), Washington Tito (Avenida-RS), André Felipe (Matonense) e Wallace (Primavera)

Noroeste

  • Treinador: Luiz Carlos Martins (permanência)
  • Goleiros: Pablo (permanência) e Eduardo (permanência)
  • Laterais: Carlinhos (permanência), Diogo Calixto (Taubaté) e Denilton (permanência)
  • Zagueiros: Blade (permanência), Hygor Ribeiro (permanência) e Guilherme Teixeira (Figueirense)
  • Meio-campistas: Jonatas Paulista (permanência), Léo Couto (Grêmio Prudente), John Egito (permanência), Marco Goiano (Interporto-TO) e Rogério Maranhão (permanência)
  • Atacantes: Leleco (permanência), Vinícius Bala (permanência) e Diogo (Quang Ninh-VIE)

Olímpia 

  • Treinador: Marcelo Henrique Dias (Osvaldo Cruz)
  • Goleiro: Thiago Moraes (Bandeirante), Lucas Silva (permanência) e Igor Castro (Penapolense)
  • Zagueiros: Luizão (Bandeirante), Guilherme Marçal (base), João Victor (Blumenau-SC) e Danilo Costa (Jataiense-GO)
  • Laterais: Lucas Bertin (permanência), Hiago Alves (Osvaldo Cruz), Rhuan (Rolândia-PR), Cleidson (Goianésia-GO), Vitinho (Lori FC-ARM) e Veloso (permanência) 
  • Meio-campistas: Mutuca (Aparecidense-GO), Washington (Nova Mutum-MT), Natan (Matonense), Jô (Barra-SC), Jadson Lima (Juventus-SC), Paulo Vitor (Velo Clube) e Jean Natal (Próspera-SC)
  • Atacantes: Felipe Fumaça (Velo Clube), Alex Júnior (Itapirense), Guilherme Sussai (Fernandópolis), Euller Oliveira (permanência), Romão (Bagé-RS), Rodolfo (Rolândia-PR) e Ataliba (VOCEM)

Rio Preto

  • Treinador: Rodrigo Fonseca (Itabaiana-SE)
  • Goleiros: Nayan (Taquaritinga), Yago (base), Yan Gabriel (base) e Lúcio (Passo Fundo-RS)
  • Zagueiros: Helbert (Barcelona de Ilhéus-BA), Diego Bebê (VOCEM), Paulo Miguel (base), Caio Ruan (Porto Vitória-ES), Bruno Miguel (Ekenas IF-FIN) e Guilherme Dias (Taquaritinga)
  • Laterais: Luis Dario (XV de Jaú), Caboclo (Taquaritinga), Thiago Pereira (Amazonas FC-AM) e Raphael (Inter de Bebedouro)
  • Meio-campistas: Viturino (Assisense), Kleberson (base), Thiago Lima (Carlos Renaux-SC), Alessandro Scheppa (Nacional Atl. Muriaé-MG), Felipe Recife (Itabaiana-SE), Nivaldo (Aymorés-MG), Vinicius Fleck (XV de Jaú) e Pedro Favela (VOCEM)
  • Atacantes: Thiaguinho (Taquaritinga), Kennede (base) Lukaku (Assisense), Gabriel (base), Devellen (base), Yuri Martins (Metropolitano-SC) e Maycon (Comercial)

São José

  • Treinador: Edson Vieira (Atibaia)
  • Goleiros: Henal (Bandeirante de Birigui), Allan (XV de Jaú) e Tom (Nova Venécia-ES)
  • Zagueiros: Lucas Anselmo (Grêmio São-Carlense), Klaidher (VOCEM), Roger Bernardo (Ferroviária), João Paulo (Água Santa) e Glauco Nabor (Boa Esporte-MG)
  • Laterais: Caxambu (Nacional de Muriaé), Makelele (São Bento), Fábio Sá (Macaé-RJ) e Willian (Comercial)
  • Meio-campistas: Josiel (permanência), Elizeu (Desportivo Aliança-ES), Levi (7 de Abril-RJ), Léo Aquino (Betim-MG), Pedrinho (Velo Clube), Washington (Iraty-PR) e Gabriel Bonet (Juventus)
  • Atacantes: Ruhan Marrote (Manauara EC-AM), Wellington Souza (Marília), Tom (Veranópolis-RS), Barcos (Aruko-PR), Alef Leite (Aruko-PR), Paulinho Guerreiro (Hammarby-SUE) e Magrão (Sertãozinho)

Sertãozinho

  • Treinador: Ivan Izzo (Taubaté)
  • Goleiros: João Guilherme (Treze-PB) e Matheus Refundini (Portuguesa)
  • Laterais: Toninho (Rio Claro), Franklin (Penapolense) e Bruninho (permanência)
  • Zagueiros: Hitalo (Sergipe-SE), Bruno José (Aquidauanese-MS), Bruno Santos (Aquidauanense-MS), Breno Cézar (União Luziense-MG), Victor Henrique (Caldense-MG) e João Victor (Atibaia)
  • Meio-campistas: André Martinez (Caldense-MG), Márcio Corrêa (Betim-MG), Felipe (sub-23 do Santos), Pedro Santos (América-RN), Caubi (Novo Hamburgo-RS), Rafael Sayão (Votuporanguense) e Nicolas (Goytacaz-RJ)
  • Atacantes: Vitor Hugo (Matonense), Abner (Rio Claro), Mineiro (Monte Azul), Thailor (EC São Bernardo), Carlos André (Brasília-DF), David Batista (Marcílio Dias-SC), Bruno Brenner (Mauaense), Wilson (União Suzano) e Bruno Bento (Caldense-MG)

União Suzano 

  • Treinador: Ricardo Costa (permanência)
  • Goleiros: Felipe (permanência), Mayson (Sinop-MT) e Kaíque Rocha (Linense)
  • Zagueiros: Matheus Abreu (permanência), Zé Leandro (Uberaba-MG), Pablo (permanência) e Juan Santos (Juventus-SP) 
  • Laterais: Gustavo Lobó (permanência), Cristiano (Glória-RS), Welder (Costa Rica-MS), Heitor (permanência) e Denis Leite (EC São Bernardo)
  • Meio-campistas: Alan Lopes (Votuporanguense), Brendon (Sergipe-SE), Dudu Lima (EC São Bernardo), Pablo (permanência), Ícaro (Aruko Sports-PR) e Lucas Gomes (São José-SP)
  • Atacantes: Dener (permanência), Matheus Serafim (Portuguesa), Walison Madalena (permanência), Romário (permanência) e Patryck (permanência)

Votuporanguense

  • Treinador: Thiago Oliveira (permanência) 
  • Goleiros: Talles (permanência) e Kevin (Lajeadense-RS)
  • Laterais: Abraão (permanência), Anderson Santos (Taubaté), Bruno Moura (Bagé-RS), Einstein (sub-20 do América-MG) e Rafael Verrone (permanência)
  • Zagueiros: Paulo Henrique (permanência), Diogo Henrique (Democrata de Sete Lagoas-MG) e Maicon (permanência)
  • Meio-campistas: Nicolas (permanência), Matheus Assumpção (CD SAN Roque Cadiz-ESP), Léo Cereja (Barra-SC), Jair (permanência), Ricardinho (permanência) e Vinícius Diniz (permanência)
  • Atacantes: Murilo Oliveira (permanência), Rafael Peixoto (Caldense-MG), Marlon (permanência), Erik Mendes (permanência), Henrique Santos (FC Cascavel) e Erick Salles (permanência)