Escanteio SP
Facebook Escanteio SPTwitter Escanteio SPInstagram Escanteio SP

Veja os grupos e a tabela da Segunda Divisão do Campeonato Paulista

Bezinha terá 30 times divididos em cinco grupos de seis e começará no dia 22 de agosto

Redação Publicado em 22/06/2021, às 14h57

None
- Foto: Rodrigo Corsi/Paulistão

A Federação Paulista de Futebol divulgou nesta terça-feira (22) os grupos da primeira fase e o regulamento do Campeonato Paulista Segunda Divisão. A Bezinha será disputada por 30 times divididos em cinco grupos de seis, com campeão e vice garantidos na Série A3 de 2022.

Dos 30 times que disputam a Segunda Divisão, 16 se classificam para a fase final – os três primeiros colocados de cada grupo e o melhor quarto colocado. A partir da segunda fase, a disputa será em mata-mata, com os confrontos definidos pelas campanhas dos classificados.

Grupos da primeira fase

Grupo 1

  • América Futebol Clube - São José do Rio Preto
  • Associação Atlética Internacional - Bebedouro
  • Catanduva Futebol Clube - Catanduva
  • Clube Atlético Taquaritinga - Taquaritinga
  • Fernandópolis Futebol Clube - Fernandópolis
  • Sociedade Esportiva Matonense - Matão

Grupo 2

  • Associação Esportiva Santacruzense - Santa Cruz do Rio Pardo
  • Clube Atlético Assisense - Assis
  • Esporte Clube XV de Novembro - Jaú
  • Grêmio Desportivo Prudente - Presidente Prudente
  • Osvaldo Cruz Futebol Clube - Osvaldo Cruz
  • Vila Operária Clube Esporte Mariano (Vocem) - Assis

Grupo 3

  • Grêmio Desportivo São-Carlense Ltda. - São Carlos
  • Independente Futebol Clube - Limeira
  • Mogi Mirim Esporte Clube - Mogi Mirim
  • Rio Branco Esporte Clube - Americana
  • São Carlos Futebol Clube Ltda. - São Carlos
  • Sociedade Esportiva Itapirense - Itapira

Grupo 4

  • Associação Atlética Flamengo - Guarulhos
  • Associação Desportiva Guarulhos - Guarulhos
  • Barcelona Esportivo Capela Ltda. - São Paulo
  • Colorado Caieiras Futebol Clube Ltda. - Caieiras
  • Grêmio Esportivo Mauaense - Mauá
  • Paulista Futebol Clube Ltda. - Jundiaí

Grupo 5

  • Academia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda. - Guaratinguetá
  • Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Ltda. - Mogi das Cruzes
  • Esporte Clube União Suzano - Suzano
  • Mauá Futebol Treinamentos e Esportes Eireli - ME - Mauá
  • União Mogi das Cruzes Futebol Clube - Mogi das Cruzes
  • União Suzano Atlético Clube - Suzano

Cronograma do campeonato

  • Primeira fase: 22 de agosto a 26 de setembro (10 rodadas)
  • Oitavas de final: 29 de setembro (quarta-feira) e 3 de outubro (domingo)
  • Quartas de final: 6 (quarta-feira) e 10 de outubro (domingo)
  • Semifinais: 17 (domingo) e 24 de outubro (domingo)
  • Finais: 27 (quarta-feira) e 31 de outubro (domingo)

Tabela da primeira fase

1ª rodada

2ª rodada

3ª rodada

4ª rodada

5ª rodada

6ª rodada

7ª rodada

8ª rodada

9ª rodada

10ª rodada